lundi 19 septembre 2016

QUALIFICATIONS POUR LE CHAMPIONNAT PROVINCIAL 2017



11 DECEMBRE  2016              SALON DU PARC                       10H30
                                                  ALLÉES 17 À 24                          13H30
                                                           
                                                  8 ANS ET MOINS ALLÉES 13-14-15


15 JANVIER 2017                    SALON ST-JANVIER                   10H30
                                                  ALLÉES 13 À 20                            13H30

                                                  8 ANS ET MOINS ALLÉES 22-23-24


19 MARS 2017                         SALON STE-THÉRÈSE                10H30
                                                  ALLÉES 17 À 24                            13H30

                                                  8 ANS ET MOINS ALLÉES 13-14-15


9  AVRIL 2017                        SALON LAFONTAINE PLUS       10H30
                                                  ALLÉES 33 À 40                            13H30

                                                 8 ANS ET MOINS ALLÉES 29-30-31


AU PLAISIR DE VOUS RENCONTREZ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Du 28 au 31 juillet 2016 dans la magnifique région de Lanaudière, au salon de quilles l'Acadien à
St-Jacques de Montcalm avait lieu le championnat junior provincial de petites quilles.

Pour une troisième année consécutive, la région des Laurentides reviennent gagnant!!!!

Nos juniors avec un total de 80 points et les séniors avec 18 points ont remportés la médaille d'or!

Un salon pas facile...... félicitations à vous tous pour votre performance et votre détermination.

NOS JUNIORS:

Trio filles médaille d'or: Kyra Landreville-Paradis + Cyndia Vaudry + Claudine Lefebvre
Trio Garçons médaille d'or: Félix Lévesque + Nicolas Brin + Charles-Olivier Therrien
                     
Double-mixte 11 ans et moins médaille d'or: Kyra Landreville-Paradis et Félix Lévesque
Double-mixte 12-14 ans médaille d'argent: Angélianne Brin et Nathaël Landreville-Paradis
Double-mixte 15-17 ans médaille de bronze: Claudine Lefebvre et Patrice Lapointe

Simple filles 11 ans et moins médaille d'or: Kyra Landreville-Paradis
Simple garçons 11 ans et moins médaille d'or: Félix Lévesque
                                                    médaille d'argent: Danyck Ste-Croix
Simple filles 12-14 ans médaille d'or: Angélianne Brin
                                      médaille d'argent: Cyndia Vaudry
Simple garçons 12-14 ans médaille de bronze: Nathaël Landreville-Paradis
Simple filles 15-17 ans médaille d'or: Laurie Chouinard
Simple garçons 15-17 ans médaille d'or: Charles-Olivier Therrien

Cumulatif:
Filles 11 ans et moins: Kyra Landreville-Paradis, médaille d'or
Garçons 11 ans et moins: Félix Lévesque, médaille d'or
                                         Danyck Ste-Croix, médaille de bronze
Filles 12-14 ans: Angélianne Brin, médaille d'argent
Garçons 12-14 ans: Nathaël Landreville-Paradis, médaille d'or
                                Nicolas Brin, médaille d'argent
Filles 15-17 ans: Laurie Chouinard, médaille d'argent
Garçons 15-17 ans: Charles-Olivier Therrien, médaille d'or
                                Patrice Lapointe, médaille de bronze

NOS SÉNIORS:

Quatuor: Jade Dubois, Marie-Eve Beaumier-Pimparé, Simon Lagacé et Etienne Thomas médaille d'or

Double-mixte: Jade Dubois et Simon Lagacé médaille de bronze

Simple filles: Marie-Eve Beaumier-Pimparé médaille d'or
Simple garçons: Etienne Thomas médaille d'argent

Cumulatif:
Filles: Marie-Eve Beaumier-Pimparé médaille de bronze
Garçons: Etienne Thomas médaille d'argent

Félicitations aussi à nos substituts!!!

Pour la région du Centre du Québec:

Trio filles: médaille d'argent: Elysa Casavant et Noémie Savard
Au cumulatif: Noémie Savard médaille d'or et Gabriel McIntyre médaille d'or

A l'an prochain....................